大好きな花散歩から世界最古、アプリコット色のナミブ砂漠まで。好奇心を原動力にあちこち出かけます
by tanpopo-jyo
ブログジャンル
カテゴリ
セビリア万国博覧会イタリア
オーストリア
ポーランド
エジプト
チュニジア
ケニア
ナミビア
ジンバブエ
ザンビア
ボツワナ
南アフリカ共和国
トルコ
イラン
杭州・蘇州・上海
中国(桂林・広州)
中国(福建省)
ネパール
ブータン王国
インド
カンボジア王国
タイ王国(クラビ)
フィジー
エアーズロック
ポートダグラス2009年5月
ポートダグラス2009年9月
ポートダグラス2010年7月
ポートダグラス2011年5月
ポートダグラス2012年
ポートダグラス2016年5月
西オーストラリア
タスマニア(豪州)
ハワイ(カウアイ島)
アラスカ
イエローストーン他(米)
グランドサークル(米)
テキサス州
サンフランシスコ
コスタリカ
ペルー
ブラジル
アルゼンチン
**************
北海道
福島県
栃木県
群馬県
長野県
山梨県
埼玉県
茨城県
千葉県
神奈川県
静岡県
岐阜県
愛知県
三重県
京都府
奈良県
大阪府
兵庫県
岡山県
白金・目黒・恵比寿エリア
赤坂・六本木・広尾エリア
原宿・表参道・青山エリア
汐留・銀座・日比谷エリア
皇居・東京・日本橋エリア
上野・浅草エリア
お台場エリア
新宿御苑(春夏秋冬)
都立の9庭園
その他の東京23区
立川市
調布市
その他の東京都下
タグ
食べる幸せ♪(494)美術館・博物館・展示施設(364)
四季折々の花(299)
庭園めぐり(136)
さくら・桜・サクラ(122)
世界遺産(104)
映画・演劇・演奏会(90)
バラ(72)
Xmas イルミネーション(69)
紅葉狩り(69)
懐かしい昭和の空間(49)
遺跡(48)
梅(43)
小林幸司シェフ(37)
動物園・水族館(35)
西洋館めぐり(29)
クルーズ(29)
鉄道(24)
リゾートゴルフ(23)
アピシウス(22)
サファリ(14)
マルシェモア(散歩の会)(8)
皆既日食(7)
最新のコメント
雪見ちゃん えっ!? .. |
by tanpopo-jyo at 10:44 |
ホントに!桜満開の予定だ.. |
by 雪見うさぎ at 10:04 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 00:55 |
わあ 行きたいです。ま.. |
by kiyochan at 08:27 |
雪見ちゃん そう!オット.. |
by tanpopo-jyo at 19:55 |
Happy Ryu Ye.. |
by 雪見うさぎ at 12:20 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 10:07 |
是非見たくなりましたよ! |
by kiyochan at 09:04 |
Uさま 迎帆楼、教えて下.. |
by tanpopo-jyo at 22:30 |
良かったですね!迎帆楼。.. |
by U at 19:15 |
雪見ちゃん 鉄板フレンチ.. |
by tanpopo-jyo at 15:42 |
前にお聞きしていたので、.. |
by 雪見うさぎ at 13:07 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 11:13 |
おはようございます。よ.. |
by kiyochan at 09:25 |
boris 101101.. |
by tanpopo-jyo at 00:54 |
こんにちは いてもたって.. |
by boris101101 at 22:25 |
kiyochanさま ぎ.. |
by tanpopo-jyo at 11:22 |
とても良いボリュームで.. |
by kiyochan at 18:29 |
Uさま 何度も葉子さんと.. |
by tanpopo-jyo at 17:58 |
激混みの自由が丘のホーム.. |
by U at 13:49 |
記事ランキング
検索
②半日観光ツアーに参加
2010年3月30日(火)
13時15分、グレイラインの送迎バスがホテルに到着。
午前中に日本から到着し、ホテルにチェックイン後、スーツケースの中身を
クローゼットに収めてすぐこのツアーに参加したので少しボーッとしてるけど。。。
送迎バスは市内のホテルを循環してツアー客をピックアップ。
グレイラインの事務所があるフィッシャーマンズワーフで大型観光バスに乗り換えて
出発です。英語ツアーのせいか日本人は私たちだけ。
ドイツ人、スペイン人少々の他、ほとんどは他州から来たアメリカンのようです。
14時、フィッシャーマンズワーフを出発したバスは、
1870年から第2次世界大戦にかけて軍の駐屯地として使われていた
フォートメイソンFort Masonを通り、
サンフランシスコのシンボル、ゴールデンゲートブリッジGolden Gate Bridgeへ。
ビューポイントでバスを下り、20分ほどの自由行動です。
全長2,789メートルのこの橋を歩いて渡るツアーもあるそうです。あ、雨が・・・。
と思ったら、あっという間に晴れました。
Great ハイウェイ沿いに建つサンフランシスコ最西端のクリフハウスCliff Houseと
シールロックス Seal Rocks(写真)を右手に見ながらさらに南下した辺りは・・・
オーシャンビーチOcean Beach。写真はオーシャンビーチに面して建つアパート群です。
10分ほどの自由行動のあと向かったのは・・・
サンフランシスコのほぼ中心に位置するツインピークス。
約280メートルの2つの丘の頂上からは、
ダウンタウンやその先にはサンフランシスコ湾も見渡すことができます。
夜はライトアップされたゴールデンゲートブリッジも見えるそうです。
ツインピークスを下りたバスは、市内を横切るマーケット通りMarket St.を走り、
ゲイのエリアとして有名なカストロへ。虹色の旗はゲイのシンボルです。
正面の建物は、このエリアを代表するカストロシアター。
カストロの北に位置するアラモスクエアAlamo Squareから、さらにその北のパシフィック・ハイツ Pacific Heights にかけては美しいビクトリアンハウスが建ち並ぶ高級住宅街。
こちらはアラモスクエア周辺、Grove St.沿いの家並みです
アラモスクエアの東にあるのがアメリカで最も美しい建築のひとつと言われている
シティホール(市庁舎)。ワシントンD.C.の国会議事堂に良く似ていますね。
市庁舎の向かいにはオペラハウスOpera Houseやデービスシンフォニーホール
Davies Symphony Hall がありました。
市庁舎を中心に連邦政府ビルや州政府ビルが集まっているシビックセンターエリアを
一回りしたバスは、そのあと大富豪の丘と呼ばれているノブヒルNob Hill、
ユニオンスクエアUnion Square、金融街Financial District、チャイナタウンChinatown、
イタリア人街のノースビーチNorth Beach を走り抜けて、
出発地のフィシャーマンズワーフに戻ったのが17時過ぎ。
私はノブヒル辺りで電池切れ (>_<)
この日最後に撮った写真が下の教会ですが、果たしてこれはどこなのか?
ドライバーさんの説明をメモする気力も残っていませんでした(涙)
たぶん、ケーブルカーが通っているカリフォルニア通りのどこかだと思うのですが・・・?
ほぼ3時間で市内を廻ったわけですが、慌ただしいのなんの。
バスを下車して観光したのはゴールデンゲートブリッジ、
シールロックスが見えるオーシャンビーチとツインピークス頂上の3ケ所で、
あとは全て車窓からの観光でした。
眠い目をこすりつつも頑張って起きていたので、時差ボケにならないかもね (^^ゞ
夕食を外に食べに行く元気はさすがになく、ルームサービスで。
サンフランシスコの旅の目次です
①サンフランシスコへ(2010年3月30日午前)
②半日観光ツアーに参加(2010年3月30日午後)
③モントレーベイ水族館が楽しい ♪ (2010年3月31日)
④17マイルドライブを走り抜けカーメルへ(2010年3月31日夕方)
⑤フィッシャーマンズワーフを歩く(2010年4月1日午前)
⑥サンフランシスコ近代美術館(2010年4月1日午後)
⑦ミュア・ウッズ国定公園(2010年4月2日午前)
⑧ワインカントリー、ソノマへ(2010年4月2日午後)
⑨クパティーノのワイナリーでピクニック(2010年4月3日)
⑩シリコンバレーってどんなとこ?(2010年4月3日夕方)
13時15分、グレイラインの送迎バスがホテルに到着。
午前中に日本から到着し、ホテルにチェックイン後、スーツケースの中身を
クローゼットに収めてすぐこのツアーに参加したので少しボーッとしてるけど。。。
送迎バスは市内のホテルを循環してツアー客をピックアップ。
グレイラインの事務所があるフィッシャーマンズワーフで大型観光バスに乗り換えて
出発です。英語ツアーのせいか日本人は私たちだけ。
ドイツ人、スペイン人少々の他、ほとんどは他州から来たアメリカンのようです。
14時、フィッシャーマンズワーフを出発したバスは、
1870年から第2次世界大戦にかけて軍の駐屯地として使われていた
フォートメイソンFort Masonを通り、
サンフランシスコのシンボル、ゴールデンゲートブリッジGolden Gate Bridgeへ。
ビューポイントでバスを下り、20分ほどの自由行動です。
全長2,789メートルのこの橋を歩いて渡るツアーもあるそうです。あ、雨が・・・。
と思ったら、あっという間に晴れました。
Great ハイウェイ沿いに建つサンフランシスコ最西端のクリフハウスCliff Houseと
シールロックス Seal Rocks(写真)を右手に見ながらさらに南下した辺りは・・・
オーシャンビーチOcean Beach。写真はオーシャンビーチに面して建つアパート群です。
10分ほどの自由行動のあと向かったのは・・・
サンフランシスコのほぼ中心に位置するツインピークス。
約280メートルの2つの丘の頂上からは、
ダウンタウンやその先にはサンフランシスコ湾も見渡すことができます。
夜はライトアップされたゴールデンゲートブリッジも見えるそうです。
ツインピークスを下りたバスは、市内を横切るマーケット通りMarket St.を走り、
ゲイのエリアとして有名なカストロへ。虹色の旗はゲイのシンボルです。
正面の建物は、このエリアを代表するカストロシアター。
カストロの北に位置するアラモスクエアAlamo Squareから、さらにその北のパシフィック・ハイツ Pacific Heights にかけては美しいビクトリアンハウスが建ち並ぶ高級住宅街。
こちらはアラモスクエア周辺、Grove St.沿いの家並みです
アラモスクエアの東にあるのがアメリカで最も美しい建築のひとつと言われている
シティホール(市庁舎)。ワシントンD.C.の国会議事堂に良く似ていますね。
市庁舎の向かいにはオペラハウスOpera Houseやデービスシンフォニーホール
Davies Symphony Hall がありました。
市庁舎を中心に連邦政府ビルや州政府ビルが集まっているシビックセンターエリアを
一回りしたバスは、そのあと大富豪の丘と呼ばれているノブヒルNob Hill、
ユニオンスクエアUnion Square、金融街Financial District、チャイナタウンChinatown、
イタリア人街のノースビーチNorth Beach を走り抜けて、
出発地のフィシャーマンズワーフに戻ったのが17時過ぎ。
私はノブヒル辺りで電池切れ (>_<)
この日最後に撮った写真が下の教会ですが、果たしてこれはどこなのか?
ドライバーさんの説明をメモする気力も残っていませんでした(涙)
たぶん、ケーブルカーが通っているカリフォルニア通りのどこかだと思うのですが・・・?
ほぼ3時間で市内を廻ったわけですが、慌ただしいのなんの。
バスを下車して観光したのはゴールデンゲートブリッジ、
シールロックスが見えるオーシャンビーチとツインピークス頂上の3ケ所で、
あとは全て車窓からの観光でした。
眠い目をこすりつつも頑張って起きていたので、時差ボケにならないかもね (^^ゞ
夕食を外に食べに行く元気はさすがになく、ルームサービスで。
サンフランシスコの旅の目次です
①サンフランシスコへ(2010年3月30日午前)
②半日観光ツアーに参加(2010年3月30日午後)
③モントレーベイ水族館が楽しい ♪ (2010年3月31日)
④17マイルドライブを走り抜けカーメルへ(2010年3月31日夕方)
⑤フィッシャーマンズワーフを歩く(2010年4月1日午前)
⑥サンフランシスコ近代美術館(2010年4月1日午後)
⑦ミュア・ウッズ国定公園(2010年4月2日午前)
⑧ワインカントリー、ソノマへ(2010年4月2日午後)
⑨クパティーノのワイナリーでピクニック(2010年4月3日)
⑩シリコンバレーってどんなとこ?(2010年4月3日夕方)
by tanpopo-jyo
| 2010-04-11 11:56
| サンフランシスコ
|
Comments(1)
Commented
by
dogwood
at 2010-04-12 20:06
x
サンフランシスコは懐かしい場所なので楽しみにしていました。
もう25年くらい前になりますが色んなこと思いだしながら拝見していま~す(^◇^)
もう25年くらい前になりますが色んなこと思いだしながら拝見していま~す(^◇^)
0