大好きな花散歩から世界最古、アプリコット色のナミブ砂漠まで。好奇心を原動力にあちこち出かけます
by tanpopo-jyo
ブログジャンル
カテゴリ
セビリア万国博覧会イタリア
オーストリア
ポーランド
エジプト
チュニジア
ケニア
ナミビア
ジンバブエ
ザンビア
ボツワナ
南アフリカ共和国
トルコ
イラン
杭州・蘇州・上海
中国(桂林・広州)
中国(福建省)
ネパール
ブータン王国
インド
カンボジア王国
タイ王国(クラビ)
フィジー
エアーズロック
ポートダグラス2009年5月
ポートダグラス2009年9月
ポートダグラス2010年7月
ポートダグラス2011年5月
ポートダグラス2012年
ポートダグラス2016年5月
西オーストラリア
タスマニア(豪州)
ハワイ(カウアイ島)
アラスカ
イエローストーン他(米)
グランドサークル(米)
テキサス州
サンフランシスコ
コスタリカ
ペルー
ブラジル
アルゼンチン
**************
北海道
福島県
栃木県
群馬県
長野県
山梨県
埼玉県
茨城県
千葉県
神奈川県
静岡県
岐阜県
愛知県
三重県
京都府
奈良県
大阪府
兵庫県
岡山県
白金・目黒・恵比寿エリア
赤坂・六本木・広尾エリア
原宿・表参道・青山エリア
汐留・銀座・日比谷エリア
皇居・東京・日本橋エリア
上野・浅草エリア
お台場エリア
新宿御苑(春夏秋冬)
都立の9庭園
その他の東京23区
立川市
調布市
その他の東京都下
タグ
食べる幸せ♪(494)美術館・博物館・展示施設(364)
四季折々の花(299)
庭園めぐり(136)
さくら・桜・サクラ(122)
世界遺産(104)
映画・演劇・演奏会(90)
バラ(72)
Xmas イルミネーション(69)
紅葉狩り(69)
懐かしい昭和の空間(49)
遺跡(48)
梅(43)
小林幸司シェフ(37)
動物園・水族館(35)
西洋館めぐり(29)
クルーズ(29)
鉄道(24)
リゾートゴルフ(23)
アピシウス(22)
サファリ(14)
マルシェモア(散歩の会)(8)
皆既日食(7)
最新のコメント
雪見ちゃん えっ!? .. |
by tanpopo-jyo at 10:44 |
ホントに!桜満開の予定だ.. |
by 雪見うさぎ at 10:04 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 00:55 |
わあ 行きたいです。ま.. |
by kiyochan at 08:27 |
雪見ちゃん そう!オット.. |
by tanpopo-jyo at 19:55 |
Happy Ryu Ye.. |
by 雪見うさぎ at 12:20 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 10:07 |
是非見たくなりましたよ! |
by kiyochan at 09:04 |
Uさま 迎帆楼、教えて下.. |
by tanpopo-jyo at 22:30 |
良かったですね!迎帆楼。.. |
by U at 19:15 |
雪見ちゃん 鉄板フレンチ.. |
by tanpopo-jyo at 15:42 |
前にお聞きしていたので、.. |
by 雪見うさぎ at 13:07 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 11:13 |
おはようございます。よ.. |
by kiyochan at 09:25 |
boris 101101.. |
by tanpopo-jyo at 00:54 |
こんにちは いてもたって.. |
by boris101101 at 22:25 |
kiyochanさま ぎ.. |
by tanpopo-jyo at 11:22 |
とても良いボリュームで.. |
by kiyochan at 18:29 |
Uさま 何度も葉子さんと.. |
by tanpopo-jyo at 17:58 |
激混みの自由が丘のホーム.. |
by U at 13:49 |
記事ランキング
検索
ネパールの旅⑤ ヒマラヤへの道を歩く
2009年12月28日(月)
宿泊していたポカラのシャングリラホテルで朝食用のお弁当を作ってもらい、
午前5時に4WDの車で出発。
初めの30分ほどは舗装道路、後半30分は縦揺れ、横揺れの悪路を走り、
6時にヒマラヤの展望台と呼ばれるダンプスの村へ到着しました。
小高い丘の上で日の出を待つこと30分。
白々と夜が明けはじめたものの雲が厚い・・・
気を取り直してトレッキング開始です。
ポカラは標高800メートルほどの盆地でしたが、ダンプスは標高1,800メートル、
日の出前の気温は9度。この時期の東京の朝よりは少し暖かいかも?
尾根に向かう道はゆるやかで、想像していたよりもずっと歩きやすく、
左右にあるゲストハウスや、
村の様子を眺めながらのんびり歩くこと1時間。
尾根にあるロッジ、ラリグラスでコーヒーを淹れてもらい、
お弁当を食べている頃になってようやく太陽が顔を見せてくれました。
ロッジの土間で、水牛の乳を使ってバターを作っているのを見せてもらっている時、
ひょいと窓の外に目をやると・・・
見えてきた!!!
腹ごしらえもできたし、いよいよここからは尾根道を3時間のトレッキングです
歩きはじめてすぐにあったサクラの大木。
例年、12月に咲くサクラは11月半ばに咲いてしまったそうで、すでに葉桜。
中央の山はマチャプチャレ6,993メートル、
その左に白く平らに見えるのがアンナプルナ・ベースキャンプ4,130メートル。
ベースキャンプまでは、ここから5日間のトレッキングコース。
ネパールで「登山」と呼ぶのは6,000メートル級以上の山に登ることで、
それ以下は「トレッキング」だそうです。それを聞いただけで、
ベースキャンプまでは行ける気に。私の最高峰は高尾山ですけど
険しく切り立ったマチャプチャレは迫力あります!!
尾根道の下にはのどかな田園風景が広がり、トレッキングが初めての私でも
景色を楽しみながら気軽に歩けます
山村の生活は・・・
2毛作の段々畑(棚田?)を耕したり、
ヤギや水牛を飼ったり。
写真左端はトウモロコシを干したもので、どの家にも大抵ありました。
パンを焼いたり、お粥にして食べるそうです。
すでに菜の花が咲き、
道端にはバナナも。
欲を言えば澄みきった空の日に霊峰を見たかった !
神々の住む山が最も美しく見えるのは10~11月だそうです。
この子たちはどのくらい歩いて学校へ行くのでしょうね?
撮影した画像を見せてあげたらサンキューと言って駈けて行きました。
こちらこそ、ありがとね。
今度はマチャプチャレが雲に隠れ、その左側にアンナプルナ・サウス7,219m
とアンナプルナⅠ(右)8,091mが見えてきました
本当は、マチャプチャレの右側にアンナプルナⅡ、Ⅲ、Ⅳ、と7千メートル級の
山々が続き、さらにその先にはマナスルだって見えるはずだったんですけどね。
そろそろアスタムの村に到着です
連なるヒマラヤの峰々を見ることができなかったのは残念ですが、
のどかな田園風景を眺めながらのトレッキングは楽しかった~!!
アスタムからは迎えの4WDでシャングリラホテルに戻り、2時間ほどの休憩の後、
ランチ&市内観光に出かけました(次のページ)。
★ヘリコプターツアー
ポカラからアンナプルナベースキャンプ(4,130メートル)までトレッキングするには
1週間余り必要。
そんな時間はないけれどベースキャンプまで行ってみたいという方にはヘリコプター
日帰りツアーが出ています。
カトマンズからのエベレスト遊覧飛行と違うのは、ベースキャンプに降り立って、
ランチを食べて帰って来るということ。面白いかも!!
< ネパールの旅日記の目次です >
ネパールの旅①出発準備からカトマンズ到着まで
ネパールの旅②チベット仏教徒の巡礼地ボダナートへ(12月27日午前)
ネパールの旅③仏教の聖地スワヤンブナート寺院へ(12月27日午前)
ネパールの旅④大願成就のマナカマナ寺院へ(12月27日午後)
ネパールの旅⑤ヒマラヤへの道を歩く(12月28日午前)
ネパールの旅⑥ポカラ市内観光(12月28日午後)
ネパールの旅⑦ポカラから野生の王国チトワンへ(12月29日午前)
ネパールの旅⑧象に乗ってジャングルサファリ(12月29日午後)
ネパールの旅⑨丸木舟でラプティ川下り(12月29日午後)
ネパールの旅⑩チトワンからカトマンズへ(12月30日午前)
ネパールの旅⑪迷路のような古都バクタプル(12月30日午後)
ネパールの旅⑫エベレスト遊覧飛行(12月31日午前)
宿泊していたポカラのシャングリラホテルで朝食用のお弁当を作ってもらい、
午前5時に4WDの車で出発。
初めの30分ほどは舗装道路、後半30分は縦揺れ、横揺れの悪路を走り、
6時にヒマラヤの展望台と呼ばれるダンプスの村へ到着しました。
小高い丘の上で日の出を待つこと30分。
白々と夜が明けはじめたものの雲が厚い・・・
気を取り直してトレッキング開始です。
ポカラは標高800メートルほどの盆地でしたが、ダンプスは標高1,800メートル、
日の出前の気温は9度。この時期の東京の朝よりは少し暖かいかも?
尾根に向かう道はゆるやかで、想像していたよりもずっと歩きやすく、
左右にあるゲストハウスや、
村の様子を眺めながらのんびり歩くこと1時間。
尾根にあるロッジ、ラリグラスでコーヒーを淹れてもらい、
お弁当を食べている頃になってようやく太陽が顔を見せてくれました。
ロッジの土間で、水牛の乳を使ってバターを作っているのを見せてもらっている時、
ひょいと窓の外に目をやると・・・
見えてきた!!!
腹ごしらえもできたし、いよいよここからは尾根道を3時間のトレッキングです
歩きはじめてすぐにあったサクラの大木。
例年、12月に咲くサクラは11月半ばに咲いてしまったそうで、すでに葉桜。
中央の山はマチャプチャレ6,993メートル、
その左に白く平らに見えるのがアンナプルナ・ベースキャンプ4,130メートル。
ベースキャンプまでは、ここから5日間のトレッキングコース。
ネパールで「登山」と呼ぶのは6,000メートル級以上の山に登ることで、
それ以下は「トレッキング」だそうです。それを聞いただけで、
ベースキャンプまでは行ける気に。私の最高峰は高尾山ですけど
険しく切り立ったマチャプチャレは迫力あります!!
尾根道の下にはのどかな田園風景が広がり、トレッキングが初めての私でも
景色を楽しみながら気軽に歩けます
山村の生活は・・・
2毛作の段々畑(棚田?)を耕したり、
ヤギや水牛を飼ったり。
写真左端はトウモロコシを干したもので、どの家にも大抵ありました。
パンを焼いたり、お粥にして食べるそうです。
すでに菜の花が咲き、
道端にはバナナも。
欲を言えば澄みきった空の日に霊峰を見たかった !
神々の住む山が最も美しく見えるのは10~11月だそうです。
この子たちはどのくらい歩いて学校へ行くのでしょうね?
撮影した画像を見せてあげたらサンキューと言って駈けて行きました。
こちらこそ、ありがとね。
今度はマチャプチャレが雲に隠れ、その左側にアンナプルナ・サウス7,219m
とアンナプルナⅠ(右)8,091mが見えてきました
本当は、マチャプチャレの右側にアンナプルナⅡ、Ⅲ、Ⅳ、と7千メートル級の
山々が続き、さらにその先にはマナスルだって見えるはずだったんですけどね。
そろそろアスタムの村に到着です
連なるヒマラヤの峰々を見ることができなかったのは残念ですが、
のどかな田園風景を眺めながらのトレッキングは楽しかった~!!
アスタムからは迎えの4WDでシャングリラホテルに戻り、2時間ほどの休憩の後、
ランチ&市内観光に出かけました(次のページ)。
★ヘリコプターツアー
ポカラからアンナプルナベースキャンプ(4,130メートル)までトレッキングするには
1週間余り必要。
そんな時間はないけれどベースキャンプまで行ってみたいという方にはヘリコプター
日帰りツアーが出ています。
カトマンズからのエベレスト遊覧飛行と違うのは、ベースキャンプに降り立って、
ランチを食べて帰って来るということ。面白いかも!!
< ネパールの旅日記の目次です >
ネパールの旅①出発準備からカトマンズ到着まで
ネパールの旅②チベット仏教徒の巡礼地ボダナートへ(12月27日午前)
ネパールの旅③仏教の聖地スワヤンブナート寺院へ(12月27日午前)
ネパールの旅④大願成就のマナカマナ寺院へ(12月27日午後)
ネパールの旅⑤ヒマラヤへの道を歩く(12月28日午前)
ネパールの旅⑥ポカラ市内観光(12月28日午後)
ネパールの旅⑦ポカラから野生の王国チトワンへ(12月29日午前)
ネパールの旅⑧象に乗ってジャングルサファリ(12月29日午後)
ネパールの旅⑨丸木舟でラプティ川下り(12月29日午後)
ネパールの旅⑩チトワンからカトマンズへ(12月30日午前)
ネパールの旅⑪迷路のような古都バクタプル(12月30日午後)
ネパールの旅⑫エベレスト遊覧飛行(12月31日午前)
by tanpopo-jyo
| 2010-01-05 17:05
| ネパール
|
Comments(0)