大好きな花散歩から世界最古、アプリコット色のナミブ砂漠まで。好奇心を原動力にあちこち出かけます
by tanpopo-jyo
ブログジャンル
カテゴリ
セビリア万国博覧会イタリア
オーストリア
ポーランド
エジプト
チュニジア
ケニア
ナミビア
ジンバブエ
ザンビア
ボツワナ
南アフリカ共和国
トルコ
イラン
杭州・蘇州・上海
中国(桂林・広州)
中国(福建省)
ネパール
ブータン王国
インド
カンボジア王国
タイ王国(クラビ)
フィジー
エアーズロック
ポートダグラス2009年5月
ポートダグラス2009年9月
ポートダグラス2010年7月
ポートダグラス2011年5月
ポートダグラス2012年
ポートダグラス2016年5月
西オーストラリア
タスマニア(豪州)
ハワイ(カウアイ島)
アラスカ
イエローストーン他(米)
グランドサークル(米)
テキサス州
サンフランシスコ
コスタリカ
ペルー
ブラジル
アルゼンチン
**************
北海道
福島県
栃木県
群馬県
長野県
山梨県
埼玉県
茨城県
千葉県
神奈川県
静岡県
岐阜県
愛知県
三重県
京都府
奈良県
大阪府
兵庫県
岡山県
白金・目黒・恵比寿エリア
赤坂・六本木・広尾エリア
原宿・表参道・青山エリア
汐留・銀座・日比谷エリア
皇居・東京・日本橋エリア
上野・浅草エリア
お台場エリア
新宿御苑(春夏秋冬)
都立の9庭園
その他の東京23区
立川市
調布市
その他の東京都下
タグ
食べる幸せ♪(494)美術館・博物館・展示施設(364)
四季折々の花(299)
庭園めぐり(136)
さくら・桜・サクラ(122)
世界遺産(104)
映画・演劇・演奏会(90)
バラ(72)
Xmas イルミネーション(69)
紅葉狩り(69)
懐かしい昭和の空間(49)
遺跡(48)
梅(43)
小林幸司シェフ(37)
動物園・水族館(35)
西洋館めぐり(29)
クルーズ(29)
鉄道(24)
リゾートゴルフ(23)
アピシウス(22)
サファリ(14)
マルシェモア(散歩の会)(8)
皆既日食(7)
最新のコメント
雪見ちゃん えっ!? .. |
by tanpopo-jyo at 10:44 |
ホントに!桜満開の予定だ.. |
by 雪見うさぎ at 10:04 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 00:55 |
わあ 行きたいです。ま.. |
by kiyochan at 08:27 |
雪見ちゃん そう!オット.. |
by tanpopo-jyo at 19:55 |
Happy Ryu Ye.. |
by 雪見うさぎ at 12:20 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 10:07 |
是非見たくなりましたよ! |
by kiyochan at 09:04 |
Uさま 迎帆楼、教えて下.. |
by tanpopo-jyo at 22:30 |
良かったですね!迎帆楼。.. |
by U at 19:15 |
雪見ちゃん 鉄板フレンチ.. |
by tanpopo-jyo at 15:42 |
前にお聞きしていたので、.. |
by 雪見うさぎ at 13:07 |
kiyochanさま は.. |
by tanpopo-jyo at 11:13 |
おはようございます。よ.. |
by kiyochan at 09:25 |
boris 101101.. |
by tanpopo-jyo at 00:54 |
こんにちは いてもたって.. |
by boris101101 at 22:25 |
kiyochanさま ぎ.. |
by tanpopo-jyo at 11:22 |
とても良いボリュームで.. |
by kiyochan at 18:29 |
Uさま 何度も葉子さんと.. |
by tanpopo-jyo at 17:58 |
激混みの自由が丘のホーム.. |
by U at 13:49 |
記事ランキング
検索
ブータンの旅⑦ 崖っぷちに建つタクツァン僧院へ
2016年8月29日(月)
今日はブータン一番の名所と言われるタクツァン僧院へ「登山」です。
ホテルのレストランにも標高約3000mに建つ僧院の絵がありました。
宿泊している UDUM WARA RESORTから登山口までは車で15分ほど。
30ニュルタム(50円弱)で杖を借りたら・・・
土産物店の間を通り抜け、
ロバのタクシー屋さん(?)を横目に
8時20分、登山開始!タクツァン僧院は雲に隠れていました。
最初はなだらかだった道も・・・
次第に足元が悪くなり、登り始めて10分ほどで心臓はバクバク。
日頃、運動なんて大キライ、タクシー大好きな私にはまさに苦行です。
相棒のワンコにブツブツ文句を言いながら歩き続けても、前との距離は開く一方、
途中何度かロバに乗った人に追い抜かれ、さらに気分は落ち込みますが、
ロバが足を滑らせて谷へ転落という事故もあるとかで・・・。
道は狭いので、すれ違う時は山側に避けるのが鉄則だそうです。
登り始めて1時間ほどで大きなマニ車の所に到着。
第1展望台はもうすぐだそうですが、右に見える僧院はまだまだ遠く (>_<)
僧院への道の至るところにタルチョと呼ばれる5色の旗がはためいていますが、
これは仏教伝来以前からチベットで信仰されていた伝統の祈祷旗で、
5色は「天・風・火・水・地」を象徴しているそうです。旗には・・・
1枚ずつお経が書いてあります。
登山開始から70分、9時半に第1展望台に到着、
コーヒーとビスケットをいただいて15分ほど休憩です。
不味いコーヒーが すごく美味しかった!!^^
第1展望台から僧院を眺めつつ、登山続行かココで棄権かの選択を。
負けず嫌いの性格が災いして続行決定 (^-^;
第1展望台を出発した直後は急な上り坂でしたが、
後半はなだらかに。むしろ第1展望台までの方が辛かったように思います。
朝から何度も抜きつ抜かれつした笑顔の可愛いおばあちゃん♪
最終的には下りで抜かされておばあちゃんが先にゴールしたのですが ^^
第2展望台への道中にはジェ・ケンポ大僧正(ブータンの宗教界の最高権威)が
お生まれになったお堂も建っています。
第1展望台を出発して45分、10時半に第2展望台に到着しました。
僧院は目の前、ここまで来て棄権は残念すぎると更に続行決定!!
しかし!第2展望台と僧院の間には深~い谷。なので・・・
谷底に向かって階段を下ります。
できるだけ谷を見ないようにしながら、
足元に注意して・・・
どんどん下ります。
目の前にあった僧院を見上げながらさらに下り、
滝壺まで下りたら・・・
今度は上る (>o<#)
下りたら上る! 前進あるのみ!!
全ては写っていませんが、どのくらいの階段を下りたのかというと ・・・。
もう一生分の階段を下りた気がしました。さらに恐怖なのは帰路、これを上る!
スタートから3時間強で、タクツァン僧院に到着です。
標高約3000mの断崖に建てられたチベット仏教の聖地、タクツァン僧院。
「タク」とは「虎」、「ツァン」とは「巣」、つまり「虎の巣」という名前が付いた場所です。
8世紀にグル・リンポチェが初めて西ブータンを訪れたとき、
8変化の一つの姿である“グル・ドルジドロ”の姿になり、虎の背中に乗って
ヒマラヤ山脈を飛び越えてこの地に辿り付いたという伝説があり、
僧院の名前はこの伝説から付けられたそうです。
グル・リンポチェが瞑想した洞窟は現在もお堂内に残っています。
が、階段を上がりきった場所でカメラをはじめ全ての荷物を預けなければ
僧院内の見学は不可。よって写真は1枚もなし(涙)
僧院内を40分ほど見学したあとは来た道をひたすら戻るだけ。
第2展望台でツアーメンバー全員そろっての記念写真を。
前列右のスカーフの方が添乗員のSさん、民族衣装の方がガイドのソナンさん。
ソナンさん!手すりのそっち側は奈落の底なんですが?!(怖)
※写真はNさんから頂戴しました
第1展望台のカフェテリアでランチ休憩をして、
登山口に帰着したのが14時半。
スタートが8時20分でしたから所要6時間10分ですが、
ランチ休憩や僧院の見学時間を引くと 歩いたのは4時間半くらいだと思います。
さよならタクツァン僧院!
このあとはブータン最古の寺院、キチュ・ラカンへ。
ブータンの旅の目次は下記のとおりです
ブータンの旅① 出発~パロ到着まで
ブータンの旅② 首都ティンプー観光
ブータンの旅③ ドチュ・ラ峠からチミ・ラカンへ
ブータンの旅④ 美しいプナカ・ゾン
ブータンの旅⑤ 車で行ける最高峰チェレラ峠へ
ブータンの旅⑥ 民族衣装を着て民家訪問
ブータンの旅⑦ 崖っぷちに建つタクツァン僧院へ
ブータンの旅⑧ キチュ・ラカン そして帰国へ
今日はブータン一番の名所と言われるタクツァン僧院へ「登山」です。
ホテルのレストランにも標高約3000mに建つ僧院の絵がありました。
宿泊している UDUM WARA RESORTから登山口までは車で15分ほど。
30ニュルタム(50円弱)で杖を借りたら・・・
土産物店の間を通り抜け、
ロバのタクシー屋さん(?)を横目に
8時20分、登山開始!タクツァン僧院は雲に隠れていました。
最初はなだらかだった道も・・・
次第に足元が悪くなり、登り始めて10分ほどで心臓はバクバク。
日頃、運動なんて大キライ、タクシー大好きな私にはまさに苦行です。
相棒のワンコにブツブツ文句を言いながら歩き続けても、前との距離は開く一方、
途中何度かロバに乗った人に追い抜かれ、さらに気分は落ち込みますが、
ロバが足を滑らせて谷へ転落という事故もあるとかで・・・。
道は狭いので、すれ違う時は山側に避けるのが鉄則だそうです。
登り始めて1時間ほどで大きなマニ車の所に到着。
第1展望台はもうすぐだそうですが、右に見える僧院はまだまだ遠く (>_<)
僧院への道の至るところにタルチョと呼ばれる5色の旗がはためいていますが、
これは仏教伝来以前からチベットで信仰されていた伝統の祈祷旗で、
5色は「天・風・火・水・地」を象徴しているそうです。旗には・・・
1枚ずつお経が書いてあります。
登山開始から70分、9時半に第1展望台に到着、
コーヒーとビスケットをいただいて15分ほど休憩です。
不味いコーヒーが すごく美味しかった!!^^
第1展望台から僧院を眺めつつ、登山続行かココで棄権かの選択を。
負けず嫌いの性格が災いして続行決定 (^-^;
第1展望台を出発した直後は急な上り坂でしたが、
後半はなだらかに。むしろ第1展望台までの方が辛かったように思います。
朝から何度も抜きつ抜かれつした笑顔の可愛いおばあちゃん♪
最終的には下りで抜かされておばあちゃんが先にゴールしたのですが ^^
第2展望台への道中にはジェ・ケンポ大僧正(ブータンの宗教界の最高権威)が
お生まれになったお堂も建っています。
第1展望台を出発して45分、10時半に第2展望台に到着しました。
僧院は目の前、ここまで来て棄権は残念すぎると更に続行決定!!
しかし!第2展望台と僧院の間には深~い谷。なので・・・
谷底に向かって階段を下ります。
できるだけ谷を見ないようにしながら、
足元に注意して・・・
どんどん下ります。
目の前にあった僧院を見上げながらさらに下り、
滝壺まで下りたら・・・
今度は上る (>o<#)
下りたら上る! 前進あるのみ!!
全ては写っていませんが、どのくらいの階段を下りたのかというと ・・・。
もう一生分の階段を下りた気がしました。さらに恐怖なのは帰路、これを上る!
スタートから3時間強で、タクツァン僧院に到着です。
標高約3000mの断崖に建てられたチベット仏教の聖地、タクツァン僧院。
「タク」とは「虎」、「ツァン」とは「巣」、つまり「虎の巣」という名前が付いた場所です。
8世紀にグル・リンポチェが初めて西ブータンを訪れたとき、
8変化の一つの姿である“グル・ドルジドロ”の姿になり、虎の背中に乗って
ヒマラヤ山脈を飛び越えてこの地に辿り付いたという伝説があり、
僧院の名前はこの伝説から付けられたそうです。
グル・リンポチェが瞑想した洞窟は現在もお堂内に残っています。
が、階段を上がりきった場所でカメラをはじめ全ての荷物を預けなければ
僧院内の見学は不可。よって写真は1枚もなし(涙)
僧院内を40分ほど見学したあとは来た道をひたすら戻るだけ。
第2展望台でツアーメンバー全員そろっての記念写真を。
前列右のスカーフの方が添乗員のSさん、民族衣装の方がガイドのソナンさん。
ソナンさん!手すりのそっち側は奈落の底なんですが?!(怖)
※写真はNさんから頂戴しました
第1展望台のカフェテリアでランチ休憩をして、
登山口に帰着したのが14時半。
スタートが8時20分でしたから所要6時間10分ですが、
ランチ休憩や僧院の見学時間を引くと 歩いたのは4時間半くらいだと思います。
さよならタクツァン僧院!
このあとはブータン最古の寺院、キチュ・ラカンへ。
ブータンの旅の目次は下記のとおりです
ブータンの旅① 出発~パロ到着まで
ブータンの旅② 首都ティンプー観光
ブータンの旅③ ドチュ・ラ峠からチミ・ラカンへ
ブータンの旅④ 美しいプナカ・ゾン
ブータンの旅⑤ 車で行ける最高峰チェレラ峠へ
ブータンの旅⑥ 民族衣装を着て民家訪問
ブータンの旅⑦ 崖っぷちに建つタクツァン僧院へ
ブータンの旅⑧ キチュ・ラカン そして帰国へ
by tanpopo-jyo
| 2016-09-02 12:04
| ブータン王国
|
Comments(2)
Commented
by
kiyochan
at 2016-09-04 15:10
x
今日はありがとう。このツアー高所恐怖症の私には絶対無理やわ〜えらい!純ちゃん!
0
Commented
by
tanpopo-jyo at 2016-09-05 23:54
kiyochanさま え? きよこちゃん 高所恐怖症でしたか?
私は高所は大丈夫でしたが、日頃きよこちゃんのように
ジムへ行っていないので筋肉痛が大変でした。
立つも座るもままならない日が3日も続きました!
私は高所は大丈夫でしたが、日頃きよこちゃんのように
ジムへ行っていないので筋肉痛が大変でした。
立つも座るもままならない日が3日も続きました!